利用者同士で解決するサポートコミュニティOKBIZ. for Community Support

NEC LAVIE公式サイト へようこそ

解決済みの質問

このQ&Aは役に立ちましたか?

オフィスソフトは何台までと制限がありますか?

デスクトップPCで使用している「Officeソフト」を
新しく買い替えるノートPCで使うつもりです。

そのノートパソコンを、近い将来、孫の名前に変えても
「Officeソフト」はそのまま使えますか?2010です。


※OKWAVEより補足:「NEC 121ware :ソフトウェア」についての質問です

投稿日時 - 2018-08-11 19:32:11

QNo.9526685


すぐに教えてください!

質問者が選んだベストアンサー

パソコン本体に付属のOfficeは、他のPCにインストールして使うことは認められていません。PCを買い替えた場合は、購入し直す必要があります。

パッケージ販売されている単品版のOfficeについては、PCを買い替えた際などに、移し替えて使うことが認められています。それだけでなく、同一使用者であればデスクトップとノートPCの2台までは利用可能です。

ただし、質問者がデスクトップで、孫がノートで、二人で分け合って使うという利用方法は、ライセンス違反になります。孫に譲渡して、孫だけが使うなら問題ありません。

投稿日時 - 2018-08-11 20:03:36

お礼

有難うございました。

投稿日時 - 2018-08-11 21:04:34

このQ&Aは役に立ちましたか?

その他の回答 (5件中 1~5件目)

契約上は使えませんが、移し替えることが可能な場合もあります。
但し契約違反なので使えるという保証は全くありません。

投稿日時 - 2018-08-11 20:47:23

使用する人が特定の 1 人に限られている場合、主に使用するコンピュータ 1 台のほかに、携帯用のコンピュータ 1 台にインストールすることができます。
(同じ名義であれば2台まで利用できます)
マイクロソフトのHP https://support.microsoft.com/ja-jp/help/881466

投稿日時 - 2018-08-11 20:01:42

パッケージ版(PCと別に買ったもの)なら、同じ人の持っているデスクトップ1台+ノート1台まで使えます。
PCを買ったときに付属したもの(OEM版)だと、その付属していたPCのみです。
そのPCを他人に譲ってもそのまま使えます。

投稿日時 - 2018-08-11 19:56:02

ANo.2

お礼

有難うございました。

投稿日時 - 2018-08-11 21:07:51

microsoft officeは、新品で購入したパソコンにインストールされているものは、そのパソコンでしか使用できません。しかし製品版を購入した場合は、2台まで使用できます。削除すれば別のパソコンや譲渡できます。

投稿日時 - 2018-08-11 19:53:53

お礼

有難うございました。

投稿日時 - 2018-08-11 21:09:09

質問する24時間以内の回答率95.6%

NEC LAVIE公式サイトは、NEC製パーソナル商品の各種情報を提供するWebサイトです。 新製品の紹介、オンラインショップに加え、サポート情報として、Q&A、ドライバ等のソフトウェアダウンロードコーナー、過去の商品仕様の検索や、電子マニュアルなど、多数の情報を掲載しています。 また、修理・回収/リサイクル・PC買い取りのご案内もあります。チャット(LINE/Web)やお電話でのお問い合わせに必要な登録やその手順もご案内しています。

質問する24時間以内の回答率95.6%