このQ&Aは役に立ちましたか?
プーリーの軸受荷重の求め方
2023/10/17 15:50
- プーリーの軸受荷重の計算方法を教えて下さい
- プーリーの軸受荷重の計算方法について教えてください
- ドライブプーリーの軸受荷重を求める方法を教えてください
プーリーの軸受荷重の求め方
2009/05/27 23:58
プーリーの軸受荷重の計算方法を教えて下さい。
条件
P=6120*N/V 駆動モータN: 37kw P=6120*37/120=1887
速度 V: 120m/min
プーリーは6個使用 張力はT1~T7とします。
アルテワインの摩擦の式より 張力Tは
T1=P/{e^μ(θ1+θ2+θ3+θ4+θ5+θ6)-1} T1=1887/(14.705-1)=137.7
T2=T1*e^μθ6 T2=137.7*1.875=258.2
T3=T2*e^μθ5 T3=258.2*1.369=353.5
T4=T3*e^μθ4 T4=353.5*1.369=483.9
T5=T4*e^μθ3 T5=483.9*1.875=907.3
T6=T5*e^μθ2 T6=907.3*1.11=1007.1
T7=T6*e^μθ1 T7=1007.1*2.01=2024.3
P=T7-T1 P=T7-T1=2552.1-665.6=1887
ただし巻付角θはθ1=200°、θ1=200°θ2=30°θ3=180°θ4=90°
θ5=90°θ6=180°摩擦係数μ=0.2
ドライブプーリーの張力は上記のT7です。T7は張り側張力、
T6は緩み側張力。
まずこのドライブプーリーの軸受荷重を求めたいのですが。
ドライブプーリーの直径=1070mm、重量1910Kg、巻付角200°
軸にかかる荷重の求め方教えて下さい。よろしくおねがいします。
回答 (2件中 1~2件目)
提示のベルトの種類はわかりませんが,下記のカタログ技術資料に軸にかか
る荷重の求め方(平ベルト)の記載があります。
このQ&Aは役に立ちましたか?
この質問は投稿から一年以上経過しています。
解決しない場合、新しい質問の投稿をおすすめします。
貴殿の記述内容は、難し過ぎて頭が痛くなります。
さて、小生だったら、
先ず、プーリーに掛かるトルクを以下の様に求めます。
P(KW)=2×π×N(rpm)×T(kg・m)÷(102×60)
P(KW);動力、N(rpm);回転数、T(kg・m);トルク、(102×60)=6120
プーリーの回転数が判ると、トルクが以下の式で求まり、
37KW=2×π×N(rpm)×T(kg・m)÷6120
(プーリー径÷2)で割った力が、最大値でプーリーに掛かります。
急激なロックが掛かる場合は、衝撃値計算が必要で5倍程度みます。か、
P(KW)=F(kg)×V(m/sec)÷102
P(KW);動力、F(kg);力、V(m/sec);速度、102;定数(ニュートン換算)
37(KW)=F(kg)×2(m/sec)÷102 120m/min=2m/sec
F(kg)=37(KW)÷2(m/sec)×102=1887kgが、ロック状態時に
プーリーに掛かります。
急激なロックが掛かる場合は、衝撃値計算が必要で×5程度みます。